Истоки христианского богословия. Введение в античную философию

Автор: GYGLEBOOKS от 10-09-2020, 09:14, Коментариев: 0

Название: Истоки христианского богословия. Введение в античную философию
Автор: Артур Х. Армстронг
Издательство: СПб.: Изд-во Олега Абышко
Год: 2006

Книга известного английского историка философии Артура Хилари Армстронга "Введение в античную философию..." основана на лекциях, прочитанных им в философском обществе Newman Association в 1943 году. В ней автор обращается к истокам христианской мысли, которые он видит в языческой философии и, прежде всего, у Сократа, Платона, Аристотеля и Плотина. Основное внимание Армстронг уделяет философским исканиям античности, непосредственно примыкающим к "ведению" христианского богословия, а именно: развитию учения о Логосе от Гераклита до Плотина, учению Сократа о душе как разумной личности, теории Идей и теологии Платона, метафизике Аристотеля и философии неоплатонизма.
Будучи преддверием полного курса схоластической философии, данный труд предлагает рассмотрение античной мысли сквозь призму философии средневековья и по этой причине автор тщательно анализирует понятие "Бог" в отношении практически всех рассматриваемых им философских направлений древности. Представляет интерес и тот факт, что книга об античной философии заканчивается величественной фигурой христианского мыслителя Блаженного Августина. Это не случайно, поскольку своей задачей Армстронг видел демонстрацию весьма сложного перехода от философии язычества к христианскому богословию. Для всех интересующихся историей античной культуры и христианской философии.