Автор: GYGLEBOOKS от 21-07-2019, 22:26, Коментариев: 0

Название: От Никеи до Халкидона. Введение в греческую патристическую литературу и ее исторический контекст
Автор: Френсис Янг
Издательство: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
Год: 2013

Книга представляет собой наиболее подробный на сегодняшний день справочник по греческой патристике IV—V вв. В ней освещаются не только литературная деятельность греческих отцов Церкви и церковных писателей "золотого века", но и исторический фон, на котором она проходила, а также их богословские взгляды, непростые взаимоотношения и острая полемика вокруг вероучительных вопросов, таких как тринитарный и христологический догматы. Опираясь на результаты современных исследований, а также руководствуясь новыми методами и подходами к изучению святоотеческого наследия, автор представляет наиболее полную картину развития христианского богословия в IV—V вв., отражающую сложные историко-догматические реалии той эпохи. Книга содержит краткие аннотированные библиографические обзоры по отдельным авторам, подробную библиографию и может служить прекрасным учебным пособием по греческой патристике.