Автор: golon686 от 17-03-2016, 11:35, Коментариев: 0

Название: История новой философии: Готфрид Вильгельм Лейбниц: Его жизнь, сочинения и учение
Автор: Куно Фишер
Издательство: АСТ, Транзит-книга
Год: 2005
Формат: djvu

Книга К. Фишера посвящена немецкому философу Готфриду Вильгельму Лейбницу (1646—1716), который прославился в истории культуры изобретением (параллельно с И. Ньютоном) дифференциального исчисления — в математике, монады — в метафизике (философии), теодиции — в теологии. В классической логике он предложил завершающий принцип — достаточного основания. Лейбниц был и политиком, и организатором научных сообществ. Он подавал советы Людовику XIV, организовал Берлинскую академию наук, проектировал Петербургскую академию (встречался с Петром I) и делал многое другое. Основной же его жизненный принцип — предустановленная гармония. Издание предназначено для студентов и преподавателей философии, историков философии, для всех лиц, интересующихся развитием мировой духовной культуры.