Плюрализм в философии и философия плюрализма

Автор: Igor1977 от 18-03-2017, 14:27, Коментариев: 0

Название: Плюрализм в философии и философия плюрализма
Автор: Столович Л.
Издательство: Tallinn: Ingri
Год: 2005
Размер: 20 mb

Плюрализм и связанное с ним явление толерантности, против которых выступают сторонники различных авторитарных воззрений и идеологического фундаментализма, обретают важную значимость в посттоталитарном мире в связи с потребностями его гуманизации и демократизации. Новая книга почетного профессора Тартуского университета Леонида Наумовича Столовича является наиболее полным, многосторонним и систематичным в имеющейся в философской литературе исследованием проблемы плюрализма в философии. Она включает в себя три раздела:
«Философия плюрализма», в котором разработана концепция системного плюрализма, призванная отделить «плюрализм» от часто отождествляемых с ним понятий «эклектика» и «релятивизм».
«Плюрализм в философии», где история философской мысли рассматривается как реально развертывающийся плюрализм.
В разделе «Плюралистическая философия» дан аналитический обзор многообразных плюралистических философских учений от античности до наших дней, в том числе в этике и эстетике. Впервые автор исследует плюрализм в русской философии.