Автор: GYGLEBOOKS от 5-11-2020, 15:35, Коментариев: 0

Название: Древнее общество, или Исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации
Автор: Льюис Генри Морган
Издательство: Л.: Изд-во института народов Севера ЦИК СССР
Год: 1935
Формат: djvu

Льюис Генри Морган (Lewis H. Morgan, 1818 - 1881) - Американский этнограф и историк. Древнее общество (Ancient Society, 1877) - основная работа великого американского этнолога, положила начало систематическому изучению истории первобытного общества. „Книга его - одно из немногих произведений нашего времени, составляющих эпоху” - сказал Фридрих Энгельс о книге Моргана. Морган исходил из того, что основой первоначального человеческого общества был род. Охарактеризовав первоначальное общество как родовое, Морган резко противопоставил его обществу классовому, или, как он называл его, `политическому`. Это, по мнению ученого, два различных типа социальной организации. Родовое общество характеризуется коллективной собственностью, политическое - частной собственностью.