Логический анализ языка. Концептуальные поля игры

Автор: Igor1977 от 21-03-2017, 07:42, Коментариев: 0

Название: Логический анализ языка. Концептуальные поля игры
Автор: Коллектив авторов
Издательство: М.: Индрик
Год: 2006
Размер: 17 mb

Книга содержит материалы очередной международной конференции, проведенной проблемной группой «Логический анализ языка» в Институте языкознания РАН в июне 2004 года. В центре внимания авторов находится проблема общей дефиниции концепта «Игра». Рассматриваются признаки и цели игр: игра как борьба, соревнование, развлечение, тренировка разных видов способностей — физических, ментальных, профессиональных, психических и др. В ряде статей очерчивается ассоциативное поле игры, образуемое такими понятиями, как судьба, случайность, удача, везение, азарт и др.

Н.Д.Арутюнова. Виды игровых действий
Лингвистика и теория игр
А.В.Вдовиченко. Наука об игре. Античные и дискурсивные представления об объекте лингвистики
Н.Б.Мечковская (Минск). Игровое начало в современной лингвистике: избыток сил или неопределенность целей?
И.А.Морозов. «Физиология» игры (к анализу метафоры « игра как живой организм»)
В.И.Постовалова. «Храмовое действо» как символическая реальность
С.А.Ромашка. Смертельные игры: агон и агония
А.И.Сосланд. Концепт «игра» в свете аттрактив-анализа
A.В.Циммерлинг. Жизнь как игра с непротивоположными интересами
Н.Г.Брагина. Метафоры игры в описаниях мира человека (Межличностные отношения)
B.И.Гаврилова. Возвратные глаголы и страдательные причастия как ресурс языковой игры в художественном тексте
А.А.Дасько (Дубна). Семантические особенности лексикона простых пасьянсов
Т.В.Крылова. Кокетничать, заигрывать, флиртовать: игровые аспекты в общении между мужчинами и женщинами
Г.И.Кустова. Метафорические значения театрально-игровой лексики
И.И.Макеева. Семантическое поле слов с корнем игр- в древне- и старорусском языке
Н.М.Авакарова. Языковая игра в семантическом пространстве текста
Н.А.Абиева, О.В.Гайшина (Санкт-Петербург). Игровая стратегия построения нарратива в электронном художественном тексте
Г.Н.Большакова (Тула). Игра в текстовом пространстве романа В.Набокова «Защита Лужина»
Н.В.Гатинская. Взаимодействие подлинного и игрового начала в языке и художественных мирах
А.Г.Грек. Словесная игра как творчество (по материалам писем Вяч. Иванова к О. Шор)
И.Б.Иткин. Тема игры в романе И. С.Тургенева «Отцы и дети»
Ю.М.Малинович (Иркутск). Тема игры на деньги взаправду и понарошку в рассказе В.Распутина «Уроки французского»
Л.Г.Панова. Игра как прием: случай Михаила Кузмина
И.Ф.Рагозина (Дубна). Интеллектуальные игры в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Т.Б.Радбилъ (Н. Новгород). Концепт игры в аномальном художественном дискурсе.
Т.В.Радзиевская (Киев). Концепт игра в сфере межличностных отношений (тема игры в рассказе М.М.Коцюбинского «Дебют»)
Е.И.Ражева (Дубна). Лимерик: непереводимая игра слов или переводимая игра формы?
С. В. Шешунова (Дубна). «Как вы могли подумать», или Любовная игра в романах А.И.Солженицына
Е.Я.Шмелева. Игра в русском анекдоте
Е.М.Верещагин. Кирилло-Мефодиевский глагол взыграти (ся)
Т.И.Вендина. Игра в языке русской традиционной культуры: этнокультурная интерпретация
О.А.Казакевич. Игра в фольклоре северных селькупов
Н.Г.Мед (Санкт-Петербург). Способы реализации концепта игры в оценочных номинациях (на материале испанской разговорной речи)
Тань Аошуан (Китай). «Игра» со словом «играть» в китайском языке
А.Д.Шмелев. Играв русской языковой картине мира
М.Л.Ковшова. Прецедентный текст в современном газетном заголовке как интеллектуальное развлечение
А.Э.Левицкий (Киев), И.В.Недайнова (Луганск). Развитие непрототипических моделей игровых ситуаций как путь к созданию новых игровых видов спорта
А.Мустайоки (Хельсинки). Аспектуальность и игра в теннис
О.В.Сахарова (Киев). Реализация игровых стратегий и тактик трикстера в коммуникативном пространстве Киева
Е.В.Улыбина. Игра и зависимость: семиотическая структура аддиктивных расстройств
М.И.Шапир. Донос: социолингвистический аспект (Игра словами как средство языковой политики)
А.Д.Кошелев. Что лежит в основании языковой категории «игра»: частные признаки (Витгенштейн, Лакофф) или общее значение (Хёйзинга. Вежбицкая)?
И.Б.Левонтина, Е.Я.Шмелева. Давайте поиграем!