Несказочная проза алтайцев

Формат: djvu
Размер: 99 mb
Язык: Русский, язык оригинала

В очередной том серии вошли лучшие образцы мифов, легенд и преданий, в которых отражены традиционное мировоззрение, художественное мировосприятие, историко-культурное наследие коренных жителей Горного Алтая. Наличие многочисленных вариантов текстов, записанных в разное время и в разных районах, свидетельствует о существовании устойчивых повествовательных традиций и об историко-типологических связях между ними. Том включает в себя научный аппарат и фотоиллюстрации; вступительная статья посвящена жанровым особенностям, истории собирания и изучения несказачной прозы алтайцев, компакт-диск, прилагаемый к тому, представляет живое звучание этих произведений. Комментарии к текстам дают необходимые филологические, этнографические толкования.
Книга адресована фольклористам, литературоведам, этнографам, а также всем тем, кто интересуется традиционной культурой разных этносов.
Текст представлен на языке оригинала с параллельным переводом на русский.