Фурье Ф.М.Ш. Избранные сочинения. В 2-х томах

Год: 1938, 1939
Формат: djvu
Страниц: 513+469

Том 1. «Теория четырех движений и всеобщих судеб» - одно из главных произведений Шарля Фурье (1772-1837 гг.). В этом замечательном произведении получили широкое освещение все основные идеи великого социалиста-утописта. Фурье острой сатирой бичует отвратительные черты буржуазного общества и набрасывает план создания нового общественного строя на основе своих утопических идей. Том 2. «Новый промышленный и общественный мир» - наиболее систематизированное изложение воззрений Фурье. В этом произведении Фурье подвергает бичующей критике язвы и пороки буржуазного общества, развивает оригинальные мысли о воспитании детей, о раскрепощении женщин, о закате буржуазного общества и др. На основе своих утопических идей Фурье конструирует в детальной форме фантастический план нового общественного строя.