Надоело. В защиту обыкновенного марксизма

Автор: GYGLEBOOKS от 23-08-2019, 19:39, Коментариев: 0

Название: Надоело. В защиту обыкновенного марксизма
Автор: Лифшиц Михаил
Издательство: М.: Издательство «Искусство-XXI век»
Год: 2012

Главная тема издания - судьба эстетического наследия основоположников марксизма в 1920-1970-х годах, идейная борьба вокруг абсолютов этого учения - истины, справедливости и красоты. Сборник назван по одной из вошедших в него статей Мих. Лифшица (1905-1983) - инициатора изучения марксистской эстетики, ее поборника и крупнейшего теоретика. В этой публикации, как и в других материалах книги, подводятся итоги литературных и философско-эстетических дискуссий 1930-х годов, завершившихся идейным поражением вульгарно-социологической школы. Для научных работников, аспирантов и студентов, специализирующихся в философии, эстетике и искусствознании, всех, кто интересуется новейшей историей общественной мысли.