Крачковский И.Ю. Избранные сочинения. В 6-ти томах

Год: 1955-1960
Формат: djvu
Страниц: 504+712+500+965+564+745

Крачковский И.Ю. (1883 - 1951), советский арабист, один из создателей школы советской арабистики; академик АН СССР (1921). Автор многочисленных трудов по литературе и языку, истории и культуре арабов, главным образом в средние века, а также в новое время. Опубликовал тексты и переводы многих памятников средневековой и современной арабской литературы.
"Избранные сочинения" Крачковского И.Ю. - исследования, охватывающие все области арабистики.
Том 1: арабские источники для истории, исторической географии, языкознания и истории культуры народов СССР, важные для задач отечественной арабистики.
Том 2: арабскaя поэзия и проза классического и позднейших периодов (VI — XVIII вв.). Работы как обзорного характера, так и монографические. Деятельность отдельных писателей арабского средневековья; частные вопросы арабского литературоведения. Внимание уделено как значительным, так и малым фактам культурной жизни арабов, начиная от гениальных произведений Мутанабби и Абу-л-Аля ал-Маарри и кончая незатейливыми сказками из Назарета.
Том 3: история арабской литературы XIX — XX вв., наиболее интересные явления новоарабской литературы, главные пути ее современного развития. Картина общественной жизни и борьбы этого времени.
Том 4: монография "Арабская географическая литература"; полностью публикуется впервые. Курс лекций, совершенствовавшийся более 40 лет, дополнявшийся новыми данными и открытиями, в том числе, сделанными самим автором.
Том 5: история востоковедения. 1-й раздел - «Очерки по истории русской арабистики» (изд. 1950), первое систематическое обозрение изучения арабского Востока в России, начиная с Киевской Руси. 2-й раздел посвящён современникам автора, старшим и младшим.
Том 6: 3 раздела. 1-й - творчество Абдаллаха ибн ал-Му'тазза, крупнейшего аббасидского лирического поэта и одного из первых и важнейших теоретиков арабской поэзии. 2-й - монографическое описание рукописей хранилищ Советского Союза и рецензии о зарубежных публикациях описаний характера каталогов. 3-й - о своеобразной арабской письменности на Кавказе, имевшей истоки в непосредственных культурных связях Сев. Кавказа с Южной Аравией, начиная с XVII в., и получила полное развитие в XIX в.

Скачать с облака