История русской литературы конца XIX - начала XX века

Издательство: Высшая школа, ИЦ Академия
Год: 1999
Формат: djvu

В книге отражены основные теоретические и историко-литературные идеи, обсуждаемые в последнее время в отечественном и зарубежном литературоведении: о месте «серебряного века» в истории русской литературы и искусства, о возникновении и развитии художественных течений того времени, поисках русскими писателями новых эстетических возможностей литературы и др. В учебнике пересмотрена периодизация литературного процесса эпохи, уточнены оценки литературных течений, место и значение творчества отдельных писателей; развитие литературы рассматривается в контексте художественной жизни эпохи. Книга предназначена студентам и аспирантам гуманитарных вузов, учителям средней школы, любителям отечественной словесности.