От Шопенгауэра к Хейдеггеру

Автор: Теодор Шварц
Издательство: Прогресс
Год: 1964

Теодор Шварц (швейцарский философ) рассматривает важнейшие проблемы истории буржуазной философии. Вначале он дает читателю представление о философии Шопенгауэра и о реакционном характере его идей. В разделе о философии Ницше, которого автор рассматривает как идейного продолжателя Шопенгауэра, Шварц раскрывает основное содержание философии Ницше: его философский идеализм, иррационализм и релятивизм его теории познания, учение о воли к власти, о сверхчеловеке, социальную доктрину Ницше и, в частности, его аморализм. В интересной главе о философских взглядах немецкого философа-экзистенциалиста Ясперса автор дает читателю сжатое изложение учения этого видного идеалиста.