Страсти по тезисам о предмете философии (1954-1955)

Автор: kora35 от 8-04-2016, 02:00, Коментариев: 0

Название: Страсти по тезисам о предмете философии (1954-1955)
Год издания: 2016
Автор: Ильенков Э., Коровиков В.
Издательство: Москва : Издательство «Канон+» РООИ «Реабилитация»
ISBN: 978-5-88373-500-3
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: 272
Размер: 9 мб

Жанр этой книги - философский детектив - сложился сам собой. Потому что история отечественной философии в ее наиболее драматических, переломных моментах оказывается, при ее внимательном рассмотрении, вполне детективной.
В центре описываемых событий - знаменитые Тезисы о предмете философии Э.В. Ильенкова и В.И. Коровикова 1954-1955-х годов. Здесь представлены как оригинальные, ранее не публиковавшиеся тексты авторов нашумевших тезисов, так и многочисленные архивные материалы - протоколы, стенограммы заседаний и обсуждений в различных коллективах и инстанциях - университетских, академических, партийных. Можно убедиться в том, какие нешуточные страсти бушевали за тем, что потом отражалось в невыразительных формулировках учебников.
Книга адресована всем, кого интересуют метаморфозы общественного сознания и судьба отечественной философии.
Готовятся к изданию не публиковавшиеся прежде ранние работы из архива Эвальда Ильенкова, а также материалы других архивов, характеризующие начальный период творчества философа.

Скачать с облака