«Красное Колесо» Александра Солженицына. Опыт прочтения

Автор: yuriy44 от 9-04-2017, 05:35, Коментариев: 0

«Красное Колесо» Александра Солженицына. Опыт прочтенияНазвание: «Красное Колесо» Александра Солженицына. Опыт прочтения
Автор: Андрей Немзер
Издательство: Время
Год: 2010
Формат: rtf, fb2
Размер: 10,2 Mb

В книге известного критика и историка литературы, профессора кафедры словесности Государственного университета – Высшей школы экономики Андрея Немзера подробно анализируется и интерпретируется заветный труд Александра Солженицына – эпопея «Красное Колесо». Медленно читая все четыре Узла, обращая внимание на особенности поэтики каждого из них, автор стремится не упустить из виду целое завершенного и совершенного солженицынского эпоса. Пристальное внимание уделено композиции, сюжетостроению, системе символических лейтмотивов. Для А. Немзера равно важны «исторический» и «личностный» планы солженицынского повествования, постоянное сложное соотношение которых организует смысловое пространство «Красного Колеса». Книга адресована всем читателям, которым хотелось бы войти в поэтический мир «Красного Колеса», почувствовать его многомерность и стройность, проследить движение мысли Солженицына – художника и историка, обдумать те грозные исторические, этические, философские вопросы, что сопутствовали великому писателю в долгие десятилетия непрестанной и вдохновенной работы над «повествованьем в отмеренных сроках», историей о трагическом противоборстве России и революции.

Скачать книгу "«Красное Колесо» Александра Солженицына. Опыт прочтения"