История русского языка. Историческая грамматика

Автор: SCART56 от 8-04-2016, 15:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

История русского языка. Историческая грамматика
Название: История русского языка. Историческая грамматика
Автор: Захарова Л.А., Старикова Г.Н.
Издательство: М.: Флинта; Наука
Год: 2012
Страниц: 224
ISBN: 978-5-9765-1051-7,978-5-02-037412-6
Формат: PDF
Размер: 10.7 Мб
Язык: русский

«Историческая грамматика русского языка» является первой частью курса «История русского языка», завершаемого «Историей русского литературного языка». Она связана с другими лингвистическими дисциплинами исторического цикла: «Введением в славянскую филологию», «Старославянским языком», «Русской диалектологией» и др.
Целью курса «Историческая грамматика русского языка» является представление языка как исторически изменяющегося социального явления — продукта и орудия развития общества.
Объект изучения — русский язык разных этапов его развития, начиная с древнерусского, предмет — изменения системы русского языка с начала письменного периода (X—XI вв.) до наших дней. Задачи курса — изучение изменений языка в их взаимосвязях и взаимовлияниях и выявление причин, тенденций и закономерностей языковой динамики.
Учебное пособие содержит комплекс вопросов, упражнений и заданий по основным разделам первой части курса «История русского языка»: исторической фонетике/фонологии, исторической морфологии и историческому синтаксису; тексты из памятников XI— XVII вв., материалы для исторического комментирования фактов современного русского языка, справочные таблицы.
Для бакалавров и магистрантов филологических факультетов. Пособие может быть использовано и как рабочая тетрадь студента.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.