Красота. Добро. Истина

Год выпуска: 1994
Формат: djvu
Размер: 16,4 мб

Автор книги — профессор Тартуского университета, философ, известный читателям по своим многочисленным трудам в области эстетики, впервые воссоздает историю эстетической аксиологии от ее зарождения до середины нашего столетия. Ученый анализирует более ста аксиологических концепций и показывает закономерное развитие понятия эстетической ценности во взаимосвязи с другими ценностными понятиями — Добром, Истиной, Пользой и т. д. Значительная часть работы посвящена учениям о высших духовных ценностях в истории русской философии (Вл. Соловьев, С. Франк, А. Белый, Н. Бердяев, П. Флоренский, Н. Лосский, Г. Шпет, М. Бахтин, А. Лосев и др.).