Конфуцианство. Лунь юй. В двух томах

Издательство: Петербургское Востоковедение
Год: 2001
Страниц: 367+372

Настоящая книга призвана познакомить всех интересующихся с одной из важнейших идеологических систем в истории человечества - конфуцианством. Обращением к широкому читателю объясняется несколько `обобщенный` подход к конкретному материалу. Первая часть книги `Конфуций: Жизнь и учение` преследует всего лишь одну цель - представить жизнь и судьбу основателя учения как неотъемлемую часть его доктрины. Аналогичному подходу стремился следовать автор и далее, характеризуя конфуцианство как исторический, философский и литературный феномен. Третья часть книги целиком посвящена проблеме трансформации конфуцианского учения и историческим личностям конфуцианства. Приложение включает в себя конкретные памятники конфуцианской мысли, прежде всего - канонический `Лунь юй`, перевод которого сделан в расчете на читателей, лишенных возможности читать его по-китайски и не знакомых с общим духовным контекстом китайской культуры.