Традиция «исконной просветленности» в японской философской мысли

Автор: golon686 от 19-04-2017, 17:43, Коментариев: 0

Название: Традиция «исконной просветленности» в японской философской мысли
Автор: Трубникова Н.Н.
Издательство: РОССПЭН
Год: 2010

В книге исследуется учение об «исконной просветленности», хонгаку, разработанное в японской буддийской школе Тэндай. Анализируются источники и предыстория традиции «исконной просветленности» в китайской и японской мысли. Разбирается понятие «исконной просветленности», позволяющее рассматривать любое существо, вещь или событие как предмет буддийского учения. Изложена история традиции «исконной просветленности» школы Тэндай в XII—XIV вв., исследованы вопросы авторства, датировки и стиля ее основных памятников, рассмотрены подходы этой традиции к учению о будде, о буддийском учении и подвижничестве. Сопоставляются отклики на учение школы Тэндай об «исконной просветленности» в работах мыслителей разных школ ХIII-XV вв. В книгу вошли комментированные переводы нескольких памятников традиции «исконной просветленности» школы Тэндай XII—XIII вв. Книга предназначена для всех, кому интересны история буддизма и история японской культуры.

Скачать с облака