Стоя и стоицизм

Автор: Столяров А.А.
Издательство: М.: АО КАМИ ГРУП
Год: 1995

Эта книга посвящена истории стоической школы и ее учения (с момента возникновения на рубеже IV - III веков до н.э. вплоть до исчезновения в конце II века н.э.), а также истории стоицизма. Школьную доктрину в том виде, как она существовала в указанный период, автор называет учением Стои в собственном смысле. Стоицизм - более широкое понятие. Под ним автор понимает сложившийся на протяжении полутора тысяч лет своеобразный стиль рефлексии над содержанием стоических догм и, по преимуществу, стиль практических моральных наставлений. Настоящее изучение Стои у нас только начинается. Автор так определяет задачу своей книги: «Главную цель я видел в том, чтобы предложить достаточно полную историю школы, - в том смысле, что она не должна обойти вниманием ни одного сколько-нибудь заметного представителя Стои, ни один термин или существенный момент этого учения».

Скачать с облака