П.П. Блонский. Избранные педагогические произведения

Издательство: М.: Академия педагогических наук СССР
Год: 1961
Размер: 153,8 mb

Широко образованный, прекрасно знавший мировую философскую, психологическую, педагогическую литературу, имевший большой педагогический опыт, П. П. Блонский с первых же дней Октября стал на сторону рабочего класса и отдал свои знания и свои силы строительству советской школы. Он сыграл крупную роль в создании трудовой политехнической школы, в развитии педагогической теории, в подготовке новых педагогических кадров.

Отбирая произведения для настоящего сборника, составители принимали во внимание значение произведений для изучения истории советской педагогики. По содержанию материал сборника разбит на шесть разделов: 1. Автобиография; II. Работы дооктябрьского периода; IIІ. Трудовая школа и вопросы политехнического образования; IV. Возрастные особенности детей; V. Процесс обучения и воспитания детей; VI. Вопросы педагогического образования советского учителя.