Автор: golon686 от 21-04-2017, 16:00, Коментариев: 0

Название: Преступление и кара, подвиг и награда : Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали
Автор: Сорокин П.А.
Издательство: Харвест
Год: 2006

Книга П.А.Сорокина (1889-1968) "Преступление и кара, подвиг и награда" - первое крупное произведение 24-летнего ученого. Сразу же после своего выхода в свет (1913, на титуле - 1914) оно была высоко оценено русской научной общественностью как выдающийся вклад в отечественную и мировую социологию. Автор предисловия к этой книге, крупнейший русский ученый того времени, учитель П.А.Сорокина - М.М.Ковалевский - выражал уверенность, что в будущей русской социологической библиотеке не один том будет принадлежать перу его ученика. Пророчество учителя оправдалось, и даже с избытком: его ученик написал несколько десятков солидных монографий и несколько сот статей, но, к сожалению, не для "русской социологической библиотеки", а для американской. В 1922 г. П.А.Сорокин был выслан из советской России и с 1923 г. до самой смерти жил в США, где стал одним из выдающихся социологов того времени. Сейчас его труды - а значит, и он сам - возвращаются на родину, и с каждой его книгой становится все ясней, что, несмотря на английский язык, Сорокин и по своему духу, и по ментальности, и даже по кругу интересов - типично русский ученый начала XX века. Первая его книга, хотя и написана почти сто лет назад, во многом и по сей день, не утратила своей актуальности.

Скачать с облака