Автор: daromir от 9-08-2018, 11:40, Коментариев: 0

Автор: Коллектив
Название: Против механистических тенденций в исторической науке. Дискуссия в институте красной профессуры
Издательство: М-Л.: Госиздат
Год: 1930
Размер: 135,8 mb

Азиатский способ производства по Марксу — особая формация, где отсутствует частная собственность на землю, а деспотическое государство — собственник земли и воды. Дубровский был против такого понимания азиатского способа производства как особой формации. Он противопоставляет феодализм крепостничеству и считает их разными формациями.

По существу под этим академическим названием скрывался вопрос о характере и движущих силах предстоящих революций в ряде стран. Уже одно это обстоятельство сделало дискуссию настолько актуальной, вызвало такой интерес среди широких научных кругов, что Институт решил опубликовать эту дискуссию.