Опыт марксистского анализа истории эстетики

Автор: daromir от 29-10-2018, 18:19, Коментариев: 0

Автор: Зивельчинская Л.Я.
Название: Опыт марксистского анализа истории эстетики
Издательство: М.: Коммунистическая Академия
Год: 1928
Размер: 214,9 mb

В предисловии к книге автор подчеркивает необходимость изучения истории эстетических учений, т.к., по его мнению, как нельзя понимать марксистскую философию без основательного знакомства с предшествующими философскими системам, так и нельзя строить марксистскую эстетику без серьезного и критического усвоения и преодоления предшествующих эстетических теорий.

В книге описываются эстетические теории, которые ярче всего выявляют идеологию господствующего в ту или иную эпоху общественного класса. Поэтому взяты теории, характеризующие эпохи рабовладельческого общества, развития капитализма, его подъема и упадка.