История древнерусской литературы

Издательство: Кругъ
Год: 2002
Размер: 32 мб

Работа одного из самых известных западных славистов профессора Рикардо Пиккио впервые переведена на русский язык. Как профессор университетов Флоренции, Рима, Неаполя, Колумбийского университета (Нью-Йорк) и Йельского университета (Нью-Хейвен) он внес большой вклад в развитие славистики и русистики в Италии и США. Профессор Пиккио - член Американской и Европейской академий медиевистики, иностранный член Российской академии наук, академий Софии, Варшавы, Кракова и Братиславы, почетный доктор многих университетов. Первое итальянское издание было опубликовано в 1959 г., второе - в 1968 г. Данный перевод сделан со второго издания, он включает также дополнения и уточнения, сделанные автором в процессе работы над этой темой, раздел "Эпопея Игоря Святославовича" написан автором заново. Книга Р. Пиккио - это взгляд на средневековую Русь из Европы.
Рассказывая о древнерусской литературе, автор включает ее в широкий контекст европейской цивилизации. Написанная ясным и ярким языком книга интересна не только специалистам, но и всем интересующимся историей, литературой и культурой Древней Руси.

Скачать Пиккио Р. - История древнерусской литературы