Споры о судьбах России. Н. Я. Данилевский и его книга "Россия и Европа"

Автор: golon686 от 25-04-2017, 15:37, Коментариев: 0

Название: Споры о судьбах России. Н. Я. Данилевский и его книга "Россия и Европа"
Автор: Балуев Б.П.
Издательство: Тверь: ИД "БУЛАТ"
Год: 2001

Данная монография принадлежит перу видного российского историка, доктора исторических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института Российской истории РАН, автора работ по истории русской журналистики, общественной мысли и историографии. В монографии впервые со всей возможной полнотой показано историософское значение труда Н. Я. Данилевского для отечественной исторической науки, раскрыты объективные и субъективные предпосылки его создания. В ней прослеживается жизненный и творческий путь Данилевского, описывается среда, в которой ученый пришел к своему открытию цивилизационного метода исследования исторического процесса, показана драматическая судьба самой книги, острая борьба вокруг высказанных Данилевским идей. Работа базируется на архивных материалах, периодической печати, мемуарах и переписке. Первое издание монографии вышло в 1999 году, второе - исправленное и дополненное - предпринято в связи с растущим интересом к учению Данилевского в самом широком кругу читателей, особенно среди историков, политологов и политиков.

Скачать с облака