Эннеады. В 2-х книгах

Издательство: К.: УЦИММ-ПРЕСС
Год: 1995, 1996
Страниц: 398+241

Плотин — выдающийся древнегреческий философ, главный представитель неоплатонизма, родом из Ликополя в Египте, учился в Александрии у Аммония Саккаса, считающегося основателем неоплатонической философии. Переселившись в Италию (ок. 244 г.), Плотин становится известным учителем в Риме, потом живет в Кампании, где задумывает основать философский монастырь, при поддержке императора Галлиена, но это предприятие не удается. Все элементы философии Плотина это синтез учений Платона и Аристотеля, отчасти неопифагорейцев и стоиков, - так Плотин свел эти элементы в одно грандиозное и стройное мировоззрение, которое, с позднейшим дополнением Прокла, составляет достойное завершение всей древней философии. Свое учение Плотин изложил в отдельных трактатах (числом 54), которые собрал его ученик Порфирий, разделивший их на 6 групп, по 9 трактатов в каждой («Девятки»).

Скачать с облака