Введение в изучение современного хозяйства

Автор: GYGLEBOOKS от 30-07-2024, 08:53, Коментариев: 0

Название: Введение в изучение современного хозяйства
Автор: Жорж Сорель
Издательство: М.: Красанд
Год: 2011
Формат: djvu

Предлагаемая читателю книга известного французского социального философа, теоретика анархо-синдикализма Жоржа Сореля представляет собой философский трактат о явлениях экономической жизни конца XIX - начала ХХ века. По убеждению автора, для понимания социальных проблем необходимо, прежде всего, исследовать сельское хозяйство, поэтому в первой из трех частей книги рассматривается земельное хозяйство и его взаимосвязь с системой права. Вторая часть посвящена социализации в экономической среде. Автор излагает некоторые теории относительно реформ экономической среды, описывает явление кооперации, а также рассматривает различные учреждения, имеющие влияние на народное хозяйство. Наконец, в третьей части настоящей работы исследуется система обмена, рассматриваются такие понятия, как кредит, займ, процентная ссуда и т.д.
Книга отличается богатством мыслей, тонких наблюдений и смелых обобщений; она будет интересна не только специалистам - экономистам, историкам, философам, социологам, но и широкому кругу читателей.