Начало древнекитайской философии

Издательство: Радикс
Год: 1994
Размер: 10 mb

В работе дается авторский перевод с древнекитайского основных текстов из «И цзин»: «Сюйгуа чжуань», «Цзагуа чжуань», «Вэньянь чжуань», «Шогуа чжуань», «Сицы чжуань»; перевод трактата «Дао дэ цзин» и фрагментов о Дао и Дэ из «Лунь юй».
В предисловии и комментариях рассмотрен структурно-функциональный архетип Дао, дешифрована графическая формула генетического кода спирали триграмм «И цзин», выявлены основные характеристики начала философского творчества, обозначены главные направления древнекитайской философии — даосизм, конфуцианство и учение «И цзин».
Для студентов, аспирантов, преподавателей философии и других гуманитарных дисциплин, востоковедов и всех интересующихся китайской философией и культурой.

Скачать с облака