Некоторые вопросы современного русского языка в историческом освещении

Автор: ewgeniy-new от 2-05-2017, 17:01, Коментариев: 0

Название: Некоторые вопросы современного русского языка в историческом освещении: Учебное пособие
Автор: Ирина Алексеевна Малышева
Издательство: Хабаровский гос. пед. ин-т (Хабаровск)
Год: 1982
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 6,7 мб
Качество: удовлетворительное (скан 300 dpi, нет текстового слоя, машинописный текст)

Учебное пособие для студентов, сдающих государственные экзамены.
Современный русский язык – продукт очень длительного исторического процесса, и он хранит следы всех изменений, когда-либо происходивших в нем, следы различных фонетических и морфологических процессов.
При изучении современного русского языка часто сталкиваются с такими явлениями, которые с точки зрения современного состояния языка необъяснимы: наличие рода у глаголов прошедшего времени и в то же время отсутствие у них категории лица, вариантные формы в некоторых падежах существительных, разная огласовка одного и того же корня.