Исаак Бабель в историческом и литературном контексте: XXI век

Автор: Igor1977 от 4-05-2017, 16:22, Коментариев: 0

Название: Исаак Бабель в историческом и литературном контексте: XXI век
Автор: Погорельская Е. (ред.)
Издательство: М.: Книжники; Литературный музей
Размер: 31 mb

В сборнике по итогам Международной научной конференции, приуроченной к 120-летию со дня рождения И.Э. Бабеля, приняли уча­стие исследователи из России и семи зарубежных стран. Специальный раздел посвящен «Конармии»: рассматриваются текстологические проблемы, композиция цикла, характеры персонажей, полемика вокругконармейских рассказов. В книге обсуждаются вопросы поэтики, ин­терпретации, интертекста и рецепции произведений писателя. Поме­щены статьи о связях Бабеля с литературными современниками. Пред­ставлены работы, посвященные южнорусской литературной школе и истории Одесского коммерческого училища, которое окончил Бабель. Материал о творческом пути одного из первых советских бабелеведов Л. Я. Лившица позволяет отдать дань уважения всем тем, кто стоял у истоков этой области литературоведческой науки.