Русский язык в XXI веке: кризис? эволюция? прогресс?

Автор: golon686 от 8-05-2017, 12:37, Коментариев: 0

Название: Русский язык в XXI веке: кризис? эволюция? прогресс?
Автор: Юдина Н. В.
Издательство: Гнозис
Год: 2010

В монографии представлено комплексное описание активных процессов, происходящих в современном русском языке, и речевых тенденций, наблюдаемых в лингво-креативной деятельности русскоязычной языковой личности начала XXI века. Выявлены существующие в отечественной лингвистической литературе подходы к современному состоянию русского языка, определено место русского языка в контексте глобализованного информационно-коммуникационного пространства, рассмотрены основные характеристики гуманитарной образовательной и лингвоэкологической среды, описана языковая норма XXI века и особенности ее кодификации. В работе обращено внимание на роль языковой политики в сохранении и развитии русского языка, а также предложены некоторые новые пути и методы обучения русскому языку в современных социокультурных условиях, описан опыт и представлены перспективы для реализации проектов, направленных на привлечение внимания специалистов и общественности к проблемам сохранения и упрочения статуса русского языка как духовной основы русской культуры и русской ментальности.
Книга адресована специалистам в области изучения русского языка, преподавателям, аспирантам, студентам филологических факультетов высших учебных заведений, учителям средних школ, а также всем, кому небезразлично нынешнее состояние русского языка и дальнейшие судьбы русского слова.