Лингвистика текста: курс лекций

Автор: Филиппов К.А.
Издательство: Санкт-Петербургского университета
Год: 2003

В книге прослеживается история научного подхода к описанию текста, начиная с античной риторики Аристотеля и кончая новейшими концепциями К. Бринкера, Т. ван Дейка, В. Б. Касевича, Т. Н. Николаевой и др. Изложение современной теории текста основывается на принципах Петербургской (Ленинградской) лингвистической школы. Для объяснения истоков того или иного текстового явления в необходимых случаях производится сопоставление экспериментальных данных с классическими лингвистическими концепциями. Большинство авторских наблюдений основывается на анализе немецких и русских текстов. Немецкие примеры переведены на русский язык, что расширяет границы читательской аудитории.