Сравнительная политология

Год: 2009
Формат: PDF+Djvu
Размер: 4.94 Mb

В учебном пособии представлена современная концепция сравнительной политологии как динамично развивающейся гуманитарной науки с акцентом на цивилизационные и культурные факторы, роль и значение которых усиливается под воздействием информационной революции. Впервые в отечественной литературе дан концептуальный анализ перехода от классических к постклассическим методам исследования в сравнительной политологии, показаны методологические возможности синергетики и герменевтики как наиболее перспективных постклассических концептов в компаративистике. Значительная роль отводится также информационной парадигме, появлению виртуального политического пространства и виртуального политического времени, что значительно расширило горизонты сравнительного анализа. В пособии представлен также сравнительный анализ политических культур мировых цивилизаций: российской, конфуцианско-буддийской, индобуддийской, исламской и западной.
Для студентов вузов, обучающихся по специальностям 030200 (520900) «Политология», 030701 (350200) «Международные отношения», 030600 (520600) «Журналистика».