Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты

Автор: daromir от 27-05-2017, 10:33, Коментариев: 0

Автор: Руденко В.Н.
Название: Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты
Издательство: Екатеринбург: УрО РАН
Год: 2003
ISBN: 5-7691-1387-1
Размер: 15,9 mb

В исследовательской работе анализируется понятие прямой демократии. Дается сравнительный анализ «архаической» и «модернистской» моделей прямого народного правления. На основе дифференциации «мобилизационных» и «согласительных» политических систем обосновывается методология исследования институтов прямой демократии в современном конституционализме.

С использованием методов сравнительного правоведения исследуются две группы институтов прямой демократии: институты, регулирующие принятие гражданами управленческих решений, и прямое правотворчество граждан - референдум, народная правотворческая инициатива, народное вето, общие собрания (сходы) граждан: институты, обеспечивающие прямое участие граждан в формировании системы публичной власти - прямое волеизъявление граждан на выборах, отзыв депутата (выборного должностного лица), институт роспуска выборного органа власти. Рассматриваются проблемы развития институтов прямой демократии в современном российском законодательстве.

Адресована правоведам, изучающим проблемы демократии, государственного строительства, специалистам в сфере правотворческой деятельности, а также аспирантам и студентам, интересующимся вопросами современного конституционного права.

Загрузить с turbo.to

Скачать с облака