Литературное наследство. Том 75. Лев Толстой и зарубежный мир. Кн.1 и 2

Автор: daromir от 5-06-2017, 13:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Автор: Под ред. И.И. Анисимова
Название: Литературное наследство. Том 75. Лев Толстой и зарубежный мир. Кн.1 и 2
Издательство: М.: Изд-во АН СССР
Год: 1965
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 137,7 mb
Страниц: 620+612 с.: ил.

В ЛН впервые публикуются многие тексты русских писателей и поэтов, воспоминания о них, исследовательские статьи. Как правило, впервые публикуемые тексты подробно комментируются. Издание хорошо проиллюстрировано (многие фотоматериалы также публикуются впервые). В состав редакционной коллегии в разное время входили известные учёные, в том числе члены-корреспонденты АН СССР.

Задача этого тома «Литературного наследства», выходящего в двух книгах,— дать основанное на первоисточниках представление о непосредственном, живом восприятии творчества и личности Толстого, о мощном звучании его имени во всем мире на протяжении почти целого века.

Литература на тему «Толстой за рубежом» начала складываться давно и занимает в толстоведении немалое место. Настоящий том продолжил то, что было сделано в данной области, далеко раздвинув границы темы — как хронологические, так и национально-государственные и географические.

Документальные материалы тома охватывают период от 1856 до юбилейного 1960 года и представляют более шестидесяти стран мира и множество голосов людей из этих стран. Как всегда в «Литературном наследстве», иллюстрации в томе имеют не только служебное, но и самостоятельное значение. Они средством графического искусства и документальных изображений разрабатывают ту же тему мирового значения Толстого и дают со своей стороны представление о характере восприятия за пределами нашей страны его творчества и личности. Все помещаемые в томе иллюстрации к толстовским произведениям, а также портреты писателя и оформление его книг, изданных за рубежом, исполнены иностранными художниками.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.