Литературное наследство. Том 76. И.С. Тургенев. Новые материалы и исследования

Автор: daromir от 6-06-2017, 11:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Автор: Под ред. В.Р. Щербины
Название: Литературное наследство. Том 76. И.С. Тургенев. Новые материалы и исследования
Издательство: М.: Изд-во АН СССР
Год: 1967
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 88,6 mb
Страниц: 788 с.: ил.

В ЛН впервые публикуются многие тексты русских писателей и поэтов, воспоминания о них, исследовательские статьи. Как правило, впервые публикуемые тексты подробно комментируются. Издание хорошо проиллюстрировано (многие фотоматериалы также публикуются впервые). В состав редакционной коллегии в разное время входили известные учёные, в том числе члены-корреспонденты АН СССР.

В отличие от предыдущего тургеневского тома «Литературного наследства» (73-го), построенного по преимуществу на материалах парижского архива И. С. Тургенева, настоящий том основывается на неизданных документах, хранящихся в архивах Советского Союза. Центральное место в нем занимают исследования и публикации, объединенные общей темой «Тургенев и русское революционное движение».

Эта тема разрабатывается в статьях, составляющих первый раздел тома, который посвящен изучению романов Тургенева и вопроса о его взаимоотношениях с революционными демократами 1850—1860-х годов («Творческая история романа „Рудин“», «„Гейдельбергские арабески“ в „Дыме“ и их политическое значение») и с народническими революционерами 1870-х годов («Роман ,,Новь“»).

Во втором разделе публикуются материалы, содержащие неизвестные высказывания о Тургеневе и его творчестве видных деятелей русского революционного движения. Здесь печатаются: лекция землевольца С. С. Рымаренко об «Отцах и детях», статьи П. Л. Лаврова, Г. Л. Лопатина, С. М. Степняка-Кравчинского и др.

В третьем разделе собраны воспоминания и дневниковые записи о Тургеневе его современников, в том числе дневники П. А. Васильчикова, в которых записаны подробные рассказы Тургенева о революционном Париже 1848 г., дневники и письма художника А. П. Боголюбова, связанного с Тургеневым близкими отношениями в 1870—80-е годы, дневниковые записи дочери декабриста Н. И. Тургенева, Фанни Тургеневой, воспоминания о встречах с Тургеневым в последние годы его жизни Ж. Кларти, Э. Липгарта, И. Е. Цветкова и др.

Четвертый раздел содержит обзоры и сообщения, в которых освещены различные темы, представляющие интерес для изучения великого писателя: Тургенев и М. С. Щепкин, А. И. Эртель о Тургеневе, Спасское-Лутовиново в пейзажных зтюдах Я. П. Полонского, отклики русской и зарубежной печати на смерть Тургенева, обзор новейшей англо-американской литературы о Тургеневе и т. д.

В томе более двухсот иллюстраций и одна вклейка (автографы писателя, неизвестные его портреты, рисунки и проч ).








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.