Социология революции

Год: 2005
ISBN: 5-8243-0617-6
Размер: 14,1 mb

"Революция – худший способ улучшения материальных и духовных условий жизни масс", – отмечает П. А. Сорокин. Этой теме он посвятил специальную монографию – "Социология революции".

Книга была написана на русском языке в 1923 г., во время пребывания П.А.Сорокина в Праге. Больше восьмидесяти лет машинопись книги пролежала в архивах (сначала в Праге, потом в Киеве), только теперь читатель имеет уникальную возможность познакомиться с одним из выдающихся трудов П.А.Сорокина в том виде, в каком он задуман и написан на русском языке.

В приложениях печатаются некоторые работы П.А.Сорокина тесно связанные с "Социологией революции" и хорошо ее дополняющие ("Современное состояние России и ряд статей"), публикуются письма П.А.Сорокина к выдающемуся украинскому социологу Н.Е.Шаповалу.

Для студентов и аспирантов социологических и философских факультетов, для всех, кто интересуется социологией и научным творчеством П.А.Сорокина.