Политико-экономическая система С.Ю.Витте и современная Россия

Автор: das_man от 13-06-2017, 09:15, Коментариев: 0

Название: Политико-экономическая система С.Ю.Витте и современная Россия
Автор: Н.В.Расков
Издательство: СПб.: Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
Год: 2000
Формат: PDF+Djvu+Doc
Размер: 3.75 Mb

Сергей Юльевич Витте (1849-1915) известен прежде всего как крупный государственный деятель и реформатор в царствование Александра III и Николая II. В настоящей работе уделено внимание экономическим и политическим воззрениям С.Ю.Витте, которые были передовыми не только для своего времени, но остаются актуальными и сейчас. С.Ю.Витте был последователем немецкого экономиста Ф.Листа, но его взгляды этим не исчерпывались. В системе С.Ю.Витте особое место занимает анализ национальных институтов. В системе С.Ю.Витте особое место занимает анализ национальных институтов. Именно в этом ее своеобразие и ценность. Воззрения С.Ю.Витте созвучны современным течениям институционализма. В обзор включены тринадцать первоисточников С.Ю.Витте, в том числе "Воспоминания", "По поводу национализма. Национальная экономия и Фридрих Лист", "Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов", "По поводу непреложности законов государственной жизни", "Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, читанных Его Императорскому Высочеству Великому князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 гг.", речи, доклады. В целом дается представление о политико-экономической системе С.Ю.Витте. Рекомендуется преподавателям макроэкономики и менеджмента, студентам, аспирантам и слушателям социально-экономического цикла в вузах России.