Воспитание и общество в Англии

Год: 1899
Качество: Отсканированные страницы
Язык: Русский (дореформенный)

Из предисловия Э. Бутми, мы узнаем, что сочинение Макса Леклерка есть исследование, произведенное им по поручению Парижской школы политических наук, отправившей его в Англию, как бывшего ученика этой школы по особому конкурсу, открытому в 1889 г. Сущность поручения данного школою, Э. Бутми резюмирует следующим образом: «Где обучаются и как формируются по ту сторону Ла-Манша высшие и средние классы? Где страна набирает своих парламентских деятелей и своих дипломатов? Откуда берет администрация своих чиновников, армия и флот – офицеров, промышленность – техников-руководителей, торговля – своих агентов, философия – таких глубоких мыслителей, литература, история и наука – такую массу оригинальных талантов? Какими средствами подготовки располагает этот цвет нации, эти отобранные, неутомимые работники – созидатели национального величия, которых мы встречаем на всех точках земного шара, всегда в достаточном количестве, всегда во всеоружии своих знаний, всегда на высоте своих столь разнообразных задач? Чем обязаны они семье и национальному духу, школе и педагогам? Что сделали для них государство и закон?»

Скачать Леклерк Макс - Воспитание и общество в Англии [1899, PDF]