Автор: daromir от 11-11-2018, 12:52, Коментариев: 0

Автор: Под ред. Н.Г. Тарасова
Название: Обществоведение. Т.2. Формы организации труда и общества в Европе в эпоху преобладания натурального хозяйства и развития средиземноморской торговли
Издательство: Л.: «Сеятель»
Год: 1925
Серия: Библиотека обществоведения
Размер: 143,2 mb

В части, заключающей обзор жизни западно-европейского общества с V по XI столетие включительно, изображен ход внутренней, главным образом, социально-экономической и политической эволюции, причем внимание сконцентрировано на вопросах о происхождении и сущности феодализма.

В соответствии с первым томом, во втором томе читатель не встретит многого из того, что сделалось для него привычным при эпизодическо-хронологическом изучении ранней эпохи жизни Европы. Он не найдет обычного, так называемого, средневековья, но найдет то, что редко показывалось ранее, и кое-что такое, что раньше не встречалось совсем. Он увидит, что самый термин „средневековье“ не фигурирует на первом месте, не входит в заглавия статей и изредка попадается только, как унаследованное условное обозначение. Читатель заметит, что книга не начинает с традиционного великого переселения народов, что здесь нет обычной рубрики „Юстиниан и Карл Великий“, нет бесконечного перечня борющихся друг с другом императоров и пап, нет крестовых походов. Бросится ему в глаза, что в отделе, трактующем жизнь общества в Восточной Европе, нет обычных знакомых фигур князей и событий, вроде крещения Руси, Куликовской битвы, взятия Казани. И все это не случайно. Это все опущено потому, что здесь дается материал для познания основ и форм организации труда и общества. А тот этап, который изображается здесь, не вкладывается в хронологические рамки старого условного „средневековья“, установленные филологами-гуманистами, как удобные для показания эволюции латинского языка и перешедшие позднее через филологов-историков и в обиход исторического изучения. Эти даты не годятся, потому что они не определяют предела того процесса, который составляет предмет изображения этого тома, так как изучение должно охватить всю жизнь общества, а не один только язык.