Автор: daromir от 5-07-2018, 18:32, Коментариев: 0

Автор: Березный Л.А.
Название: Критика методологии американской буржуазной историографии Китая (проблемы общественного развития в XIX – перв. половине XX века)
Издательство: Л.: ЛГУ
Год: 1968
Формат: djvu, pdf
Размер: 13,8 mb

В работе показаны социальные и гносеологические основы новейших западных концепций, подробно рассмотрено, как западная историография истолковывает проблему «ответа» Китая на «воздействие извне» и освещает влияние империализма на социальное развитие Китая; дан критический анализ схемы общественного развития Китая в 19—первой половине 20 века, принятой в современной западной историографии.

Книга рассчитана на преподавателей общественных наук, а также на студентов исторических факультетов университетов и педагогических институтов.