Курс истории древней философии - Трубецкой С.Н.

Автор: daromir от 27-10-2018, 13:00, Коментариев: 0

Автор: Трубецкой С. Н.
Название: Курс истории древней философии
Издательство: М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС; Русский Двор
Год: 1997
ISBN: 5887520086
Размер: 21,5 mb
Страниц: 576 с.: илл.

Философию следует изучать исторически, в связи с общей культурой; каждое отдельное учение должно быть понято в своем отношении к другим учениям, ему современным, предшествующим и последующим, к умственным и нравственным течениям века, к общему миросозерцанию эпохи. Но за таким историческим изучением стоит вполне законный философский интерес, без которого само историческое знание было бы существенно неполным и неосмысленным, не объясняя нам самых глубоких разумных оснований отдельных учений и развертывая перед нами лишь пеструю вереницу разнообразных, противоречивых и причудливых построений. Понять смысл этих различий, оправдать философию в самих этих различиях — такова задача научного и философского изучения истории человеческой мысли.

В книге в качестве приложения публикуются статьи князя С.Н. Трубецкого по той же тематике и уникальные фотографии из семейного архива князя А. В. Трубецкого.