Учение о существе права и правовой обязанности государства

Автор: daromir от 30-06-2017, 11:43, Коментариев: 0

Автор: Палиенко Н.И.
Название: Учение о существе права и правовой обязанности государства
Издательство: Х.: тип. М. Зильберберг
Год: 1908
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 140,6 mb

Основная задача настоящей работы состоит в выяснении и оценке тех выводов, к которым пришло правоведение по вопросу о существе права. Вместе с тем, в виду той тесной связи, которая существует между правом и государством, автор счел необходимым особо остановиться на рассмотрении проблемы правовой связанности государства, обязательности права для субъекта и органов государственной власти.

Занимая центральное место в учении об отношении права к государству, вопрос об основах и характере связанности государственной власти ею же установленными нормами права является наиболее спорным в юриспруденции. В то же время он имеет первостепенное значение для науки государственного права, уделяющей ему поэтому особое внимание.

Глубокий интерес к общим проблемам науки права и теории государственного права, продолжительные занятия ими, и то значение, которое получили эти проблемы в России в начале XX в., когда господствующие учения о праве и государстве подвергались разнообразной критике и пересмотру, и вызвали настоящую работу.

СОДЕРЖАНИЕ: