О внешних приемах воспитания в народной школе, 2-е изд.

Автор: daromir от 31-07-2018, 11:17, Коментариев: 0

Автор: Горбов Н.
Название: О внешних приемах воспитания в народной школе, 2-е изд.
Издательство: М.: Типо-литография т-ва И.Н Кушнерев
Год: 1915
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 23,9 mb

В начале XX в. в начальную школу, — преимущественно в городскую, но отчасти и в сельскую, — проникло новое направление, еще более гибельное, чем тот школьный формализм, против которого собственно и направлена брошюра. Это усиленная и систематическая погоня школы за всевозможными развлечениями. Домашние спектакли, вечера, кинематографы, так называемые образовательные прогулки и экскурсии, даже такие явно нелепые занятия взамен уроков, как „свободная“ лепка или „свободное“ иллюстрирование детьми рассказов из священной истории, и пр. и пр.— все это заботит теперь очень многих руководителей школ более, чем правильное течение учебных занятий.

Да не усомнятся читатели в том, что сближение школы с жизнью, служащее исходной точкой всех рассуждений автора, есть прямая противоположность стремлению превратить школы из учебных заведений в заведения увеселительные. Это одно из тех увлечений, примеров которых можно встретить немало в истории педагогики, и которые обыкновенно сами собой исчезают за отсутствием каких бы то ни было прочных оснований.

Для общего хода развития педагогики они могут быть иногда даже полезны, в качестве материала, и если чем несомненно вредны, то тем, что портят несколько поколений учеников. Так и теперешняя школа всем своим строем внушает своим питомцам убеждение, что главное в жизни — удовольствие, а работа — досадная помеха...