Бегство от реальности в гуманитарных науках

Автор: Knizhka01 от 6-07-2017, 22:44, Коментариев: 0

Название: Бегство от реальности в гуманитарных науках
Автор: Шапиро И.
Издательство: Издат. дом Высшей школы экономики
Год издания: 2011
Количество страниц: 370
Формат: DJVU

В своей книге выдающийся американский политолог показывает, как развитие и усложнение методологического аппарата в современных общественных и гуманитарных науках привело к крайнему редукционизму в объяснениях и анализе. Автор резко критикует "бегство от реальности" в экономическом анализе права, формальном и статистическом моделировании, политической теории и "кембриджской школе" истории идей. В качестве альтернативы Шапиро предлагает проблемный подход к социальным исследованиям, основанный на реалистической философии науки, и иллюстрирует возможности такого подхода в своем анализе проблем власти, демократии, права, идеологии.

file-upload
turbobit