Экономические очерки - Туган-Барановский М.И.

Автор: daromir от 29-06-2018, 20:37, Коментариев: 0

Автор: Туган-Барановский М.И.
Название: Экономические очерки
Издательство: М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН)
Год: 1998
ISBN: 5-86004-150-0
Размер: 12,8 mb

Несомненный интерес для современного читателя может представить анализ Туган-Барановским теории предельной полезности, теоретического наследия К.Маркса, отношения последнего к ученикам и учеников — к учителю, взглядов социалистов-утопистов. Так, утверждая, что теория предельной полезности «навсегда останется основанием учения о ценности», что основные идеи ее составляют «вечное сокровище» экономической науки, он вместе с тем отмечает ее недостатки, главный из которых, на его взгляд, - односторонность в понимании процессов рыночного ценообразования.

В целом благодаря этой публикации читатель познакомится с неординарным анализом истории западной экономической мысли, получит ценные сведения о состоянии и развитии народного хозяйства России начала XX века, сможет оценить научную значимость и практическую актуальность взглядов ученого для решения самых насущных современных проблем.