Гражданское обычное право Франции в историческом его развитии

Автор: daromir от 23-08-2018, 10:48, Коментариев: 0

Автор: Карасевич П.Л.
Название: Гражданское обычное право Франции в историческом его развитии
Издательство: М.: тип. А.И. Мамонтова
Год: 1873
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 133,2 mb

В предлагаемом исследовании рассмотрено возникновение и постепенное развитие Французского обычного права в главнейших его моментах с древнейших времен до 1789 г., причем имеется ввиду только гражданское материальное право, процессуальных же форм и вообще публичного права автор книги касается вскользь и лишь настолько, насколько было необходимым выяснить гражданские институты.

Новейшее обычное право, возникшее после французской революции, так называемое действующее обычное право, признанное многими статьями кодекса Наполеона, не смотря на весь интерес и важность этого права, не входило в цели настоящего исследования.

Особый интерес может представлять глава, где излагается общее учение о положительном и обычном праве.