Очерки по теории словосочетания и предложения

Автор: Knizhka01 от 9-07-2017, 12:05, Коментариев: 0

Название: Очерки по теории словосочетания и предложения
Автор: Скобликова Е.С.
Издательство: Издательство Саратовского ун-та
Год издания: 1990
Количество страниц: 144
Формат: DJVU

В книге рассматривается комплекс теоретических проблем современного синтаксиса, имеющих существенное значение для построения описательных грамматик, для вузовского и школьного изучения русского языка. Большую часть предлагаемых очерков объединяет интерпретация различных синтаксических конструкций с точки зрения их категориально-грамматических свойств.
В этом плане рассматриваются: общая проблема грамматических значений в их связи с семантической структурой предложения; вопросы классификации второстепенных членов, сложноподчиненных предложений, типов предложений по цели высказывания; вопросы синтаксической парадигматики и синтагматики.
Содержание значительной части очерков имеет полемическую направленность.
Предназначена для научных работников-лингвистов, студентов филологических факультетов, преподавателей средней школы.

file-upload
turbobit