Автор: daromir от 24-07-2017, 13:17, Коментариев: 0

Автор: Под ред. В.Р. Щербины
Название: Литературное наследство. Том 90. У Толстого. 1904–1910: «Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. Кн.1-5
Издательство: М.: Изд-во "Наука"
Год: 1979-1981
Размер: 241,3 mb
Страниц: 543+686+511+485+107

В ЛН впервые публикуются многие тексты русских писателей и поэтов, воспоминания о них, исследовательские статьи. Как правило, впервые публикуемые тексты подробно комментируются. Издание хорошо проиллюстрировано (многие фотоматериалы также публикуются впервые). В состав редакционной коллегии в разное время входили известные учёные, в том числе члены-корреспонденты АН СССР.

Настоящий том «Литературного наследства», в пяти книгах, посвящен публикации обширного дневника о Льве Николаевиче Толстом его домашнего врача и друга, словака по национальности Душана Петровича Маковицкого. Он прожил в Ясной Поляне вместе с Толстым с конца 1904 г. по 1910 г. и сопровождал писателя в последней поездке, прервавшейся в пути болезнью и смертью на станции Астапово.

Маковицкий дал своему дневнику заглавие «У Толстого. 1904-1910». Но в литературе возникло и укрепилось второе название дневника – «Яснополянские записки». Оно сохранено в настоящем издании как подзаголовок к авторскому наименованию.

Главная и ценнейшая особенность дневника Маковицкого — множество приведенных в нем высказываний и мыслей Толстого. Маковицкий записывал слова Толстого отчасти синхронно их произнесению, отчасти по свежей памяти вечером или ночью того дня, когда они были сказаны. Некоторые первичные записи, не разобранные и не перебеленные сразу, приводились в порядок и включались в дневник спустя день-два, а иногда через несколько недель, месяцев и даже лет.

Важно указать и подчеркнуть, что Маковицкому в его записях разговоров Толстого оказывали по его просьбе помощь многие из непосредственных участников и свидетелей этих разговоров. Их имена названы в «Предисловии автора». К ним нужно присоединить еще имя жены Льва Николаевича, Софьи Андреевны. Как свидетельствует ее «Ежедневник», Маковицкий нередко обращался к ней за проверкой своих записей.