Эстетическое воспитание детей, 2-ое изд.

Автор: daromir от 28-10-2018, 21:09, Коментариев: 0

Автор: Рубинштейн М.М.
Название: Эстетическое воспитание детей, 2-ое изд.
Издательство: М.: "Практические знания"
Год: 1917
Серия: Общедоступные курсы по дошкольному воспитанию. Кн.1
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 73,4 mb

Среди отрадных явлений в отечественной духовной и, в частности, педагогической жизни автор отмечает соответственный его времени всесторонний поход против рассудочности, против всепоглощающего интеллектуализма. В педагогике это выразилось в энергичном подчеркивании значения воспитания характера и в требовании воспитывающего обучения, в понимании того, что крупными факторами, слагающими характер и личность человека, детей, являются наряду с другими воля и чувство — силы не рассудочного порядка. И тут возникает вопрос о необходимости воспитания воли и чувства, а с ними встает и задача занять определенную позицию по отношению к эстетическому воспитанию, тесно связанному с вопросом о воспитании чувства вообще.

Книга вскрывает сложность вопроса и выясняет принципиальные основы эстетического воспитания детей.